RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 1
A. Identitas:
- Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
- Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
- Kelas/Semester : VII/Ganjil
- Alokasi Waktu : 5 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
- Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota ciptaan Allah.
D. Indikator
1.1.1 Menjelaskan beberapa ajaran/pandangan tentang manusia.
1.1.2 Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
1.1.3 Menjelaskan makna manusia sebagai Mandataris Allah.
1.1.4 Menjelaskan wujud tindakan sebagai manusia segambar dan serupa dengan Allah.
E. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat menjelaskan pandangan agama suku tentang manusia.
1.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan pandangan evolusionisme tentang manusia.
1.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan pandangan hedonism tentang manusia.
1.1.1.4 Siswa dapat menyimpulkan seluruh beberapa pandangan tentang manusia.
1.1.2.1 Siswa dapat menceritakan penciptaan manusia oleh Allah.
1.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah.
1.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya.
1.1.3.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian mandataris.
1.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan secara hirearki Kej 1:28 sebagai daasar teologis Mandat Allah kepada manusia.
1.1.3.3 Siswa dapat menjelaskan beberapa alasan penting mengapa manusia harus bertanggung jawab memelihara alam.
1.1.3.4 Siswa dapat mendiskusikan cara memelihara alam sebagai seorang siswa dan warga Negara yang baik.
1.1.4.1 Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia.
1.1.4.2 Siswa menjelaskan fungsi (Semen Religiuos).
1.1.4.3 Siswa dapat mendiskusikan wujud tindakan berhubungan dengan Allah melalui doa, ibadah dan membaca Alkitab.
F. Materi Ajar
Pertemuan 1
Beberapa Ajaran/Pandangan Tentang Manusia.
- Pandangan Agama Suku tentang manusia:
Manusia
tidak mempunyai kehidupan pribadi, demikian pula tanggung jawab
pribadi. Segala sesuatu yang dilakukan manusia itu dipahami sebagai
sesuatu yang tidak bisa terjadi karena apa yang dilakukan manusia itu
adalah yang dilakukan Tuhan atau dewa-dewi itu sendiri. Para penganut
ini menganggap bahwa segala sesuatu yang terjadi dan yang berlaku bagi
diri manusia itu sendiri adalah sebagai takdir ataupun nasib yang tidak
bisa dihindarkan.
- Pandangan Evolusionisme tentang manusia:
Manusia
dianggap sebagai binatang menyusui yang cerdas yang pertumbuhannya
berlangsung menurut proses evolusi, dari tingkat atau bentuk yang rendah
dan sederhana ke tingkat lebih tinggi dan sempurna.
- Pandangan Hedonisme tentang manusia:
Hedonisme
adalah paham kesukaan. Hedonisme bertujuan untuk memperoleh sebanyak
mungkin kesukaan atau kesenangan dalam kehidupan. Mereka berpendapat
bahwa tiap-tiap persoalan yang dihadapi harus secepat mungkin
ditanggulangi agar kesukaan dan kesenangan yang paling besar
- Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi dari tingkat yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan oleh takdir dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan.
Pertemuan 2
Makna Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah
Manusia
adalah makhluk yang memiliki citra atau sifat-sifat Allah seperti
pikiran, perasaan dan kehendak bebas. Ini dapat dimaklumi sebab manusia
adalah perpaduan debu dan tanah dan nafas Allah. kalau Allah menciptakan
segala jenis segala binatang hanya dengan Firman-Nya, tetapi manusia
dicipakan Allah dari debu tanah dan kemudian menghembuskan nafas hidup
kepadanya sehingga ia menjadi makhluk hidup yang memiliki citra Allah,
yang membuat manusia dapat berpikir, dapat menentukan sikap, berkuasa
dan bebas secara bertanggung jawab.
Pertemuan 3 dan 4
Makna Manusia Sebagai Mandataris Allah
Manusia
sebagai Mandataris Allah, artinya manusia yang adalah gambar dan
mahkota ciptaan Allah diberi mandate atau kuasa sebagai pelaksana dan
wakil Allah dalam memerintah dan memelihara alam semesta ini beserta
segala isinya. Manusia diberi kepercayaan seperti itul tidaklah
semata-mata hanya menguasai dan menikmati hasil alam yang diciptakan
Alah, tetapi di samping itu harus bertanggung jawab memelihara, alam
arti menjaga kesinambungan eksistensi alam dan potensi tyang terkandung
di dalamnya.
Pertemuan 5
Wujud Tindakan Sebagai Manusia Segambar dan Serupa Dengan Allah.
- Ibadah; Ibadah Keluarga, PA, kebaktian Minggu, KKR dan persekutuan ibadah kecil.
- Doa; Doa Syafaat, Doa Makan, Doa Tidur, dan lain sebagainya.
- Membersihkan dan memelihara lingkungan; dengan mendukung pelaksanaan Program 5 K dan 10 Program 10 PKK.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
- Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi pelajaran PAK sewaktu SD.
Motivasi : Menambah wawasan untuk memperbandingkan pendapat beberapa pandangan dengan pendapat Alkitab tentang manusia.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru membagi materi:
Kelompok 1: Pandangan agama suku tentang manusia
Kelompok 2: Pandangan Evolusionisme tantang manusia
Kelompok 3: Pandangan Hedonisme tentang manusia
|
20 menit
|
Guru membentuk kelompok baru yang terdiri dari utusan ketiga kelompok 1, 2 dan 3, 2 orang/kelompok
|
3 menit
|
Guru memberikan tugas untuk membahas menyimpulkan ketiga pandangan
|
5 menit
|
Kelompok baru melaporkan hasil pekerjaannya
|
10 menit
|
Sisa dari kelompok 1, 2 dan 3 mendiskusikan kebenarannya
|
10 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengambil keputusan bersama untuk menyimpulkan ketiga pandangan tentang manusia.
|
5 menit
|
Guru memberikan catatan kepada siswa
|
10 menit
|
3. Penutup (5 menit)
Dengan
materi pembelajaran ini siswa dapat lebih mengenal dan memahami bahwa
manusia, khususnya dirinya sendiri memiliki tujuan yang bermakna menurut
pandangan Alkitab.
Pertemuan 2
- Pendahuluan (8 menit)
Apesrsepsi : Mengingat kembali kesimpulan beberapa pandangan tentang manusia.
Motivasi : Untuk lebih memahami perbandingan pendapat yang lain dengan pendapat Alkitab mengenai manusia.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kitab Kej 1:26-2:7 dan Kej 2:18-25.
|
5 menit
|
Siswa menyusun cerita secara sistematis penciptaan manusia berdasarkan Alkitab
|
15 menit
|
Guru membagi siswa beberapa kelompok dengan 2 orang satu kelompok dengan menomorinya dengan nomor 1 dan 2
|
4 menit
|
Guru membagi materi untuk dikerjakan untuk:
Nomor 1: Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Nomor 2: Menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
Guru mengumpulkan nomor yang sejenis dalam satu kelompok sehingga ada dua kelompok
|
5 menit
|
Masing-masing Kelompok bernomor menyatukan persepsi tentang hasil pekerjaan mereka
|
10 menit
|
Kelompok bernomor 1 mempertanyakan kebenaran pendapat kelompok bernomor 2, begitu juga sebaliknya .
|
10 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan
|
3 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (5 menit)
Guru memberikan Tugas (PR) kepada siswa.
Pertemuan 3
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingatkan kembali makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah.
Motivasi : Untuk mengetahui tugas dan tanggung jawabnya sebagai manusia ciptaan Allah.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menuliskan judul materi ajar dan mberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mencari pengertian kata “Mandataris”
|
4 menit
|
Siswa mengerjakannya secara mandiri. Dan mengumpulkannya kepada guru
|
15 menit
|
Guru memeriksa dan menjelaskan pengertian Mandataris yang benar.
|
10 menit
|
Guru
menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kita Kej 1:28 dan mencari tugas
manusia sebagai mandataris Allah dari ayat Alkitab tersebut
|
10 menit
|
Siswa membacanya dan mengerjakannya serta melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
Guru
menjelaskan mandat Allah kepada manusia berdasarkan ayat Alkitab Kej
1:28 dengan menambahkan jawaban yang berbeda dari siswa. Dan Guru
memberikan catatan
|
15 menit
|
- Penutup (8 menit)
Siswa memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengarti dan guru memberikan jawaban.
Pertemuan 4
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Membahas apakah Mandat Allah kepada manusia.
Motivasi : setelah mempelajari materi pembelajaran ini siswa akan semakin sadar bahwa dia bertanggung jawab atas alam.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan konsep materi yang akan disampaikan bahwasanya materi ini merupakan kelanjutan dari materi sebelumnya.
|
5 menit
|
Guru
mengajak siswa untuk berkeliling lingkungan sekolah dan mencatat
hal-hal yang menjadi kelalaian manusia atas lingkungan.
|
15 menit
|
Guru menyimpulkan seluruh pendapat siswa dalam satu lembar hasil kerja
|
10 menit
|
Guru membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas yang sama yakni alasan manusia harus bertanggung jawab memelihara alam.
|
10 menit
|
Siswa memberikan hasil laporannya
|
5 menit
|
Guru
kembali meberikan tugas yang sama kepada setiap kelompok untuk
mendiskusikan cara memelihara alam sebagai seorang siswa dan warga
Negara yang baik, dengan tempat masing-masing kelompok disebar di
sekitar lingkungan sekolah.
|
15 menit
|
Siswa
mengumpulkan siswa di dalam/di luar kelas dan menerima hasil laporan
mereka. Dan bagi siswa yang kurang baik hasil pekerjaannya diberikan
hukuman untuk membersihkan lingkungan sekolah dan yang benar disuruh
masuk ke dalam kelas.
|
10 menit
|
- Penutup (2 menit)
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa yang kena hukuman
Pertemuan 5
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengajak siswa untuk mengingat Mandat Allah kepada manusia.
Motivasi
: Siswa akan semakin menyadari bahwa Allah menciptakan manusia memiliki
alasan yang lebih mulia daripada mencptakan ciptaan lainnya.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mengerjakan hari-hari penciptaan
|
4 menit
|
Siswa mengerjakannya dan melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
Guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan tugas apa yang menjadi
perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
Siswa mengerjakannya dan memberikan hasil pekerjaannya kepada guru
|
10 menit
|
Guru memberikan jawaban yang benar dan menjelaskan fungsi roh (semen religious) kepada manusia
|
10 menit
|
Guru
membenuk kelompok dengan 4 orang/kelompok dan guru memberkan tugas
untuk didiskusikan masing-masing kelompok yakni: wujud tindakan
berhubungan dengan Allah
|
10 menit
|
Siswa mengerjakan dan melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.
|
5 menit
|
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dengan menambahkan jawaban yang berbeda dari jawaban siswa.
|
5 menit
|
Guru memberikan catatan
|
5 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas kepada siswa
I. Sumber Belajar
- Alkitab
- Kidung Jemaat
- Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
- Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J. Penilaian
- Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Simpulkan seluruh pendapat beberapa pandangan tentang manusia!
|
Jadi
dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi dari tingkat
yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan oleh takdir
dan memiliki tujuan hidup menuju kesukaan
|
10
|
- tes Tertulis-jawaban Singkat
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Bagaimana penilaian Allah terhadap ciptaan-Nya itu menurut Kejadian 1:31?
|
Allah melihat hasil seluruh ciptaan-Nya sungguh amat baik
|
2
|
2
|
Apa yang membuat manusia memiliki kesadaran tentang Allah?
|
Sebab
manusia diciptakan menurut Gambar dan Rupa Allah. manusia adalah
satu-satunya jenis makhluk hidup yang dikaruniai roh sebagai wadah
untuk Roh Allah dapat berkomunikasi.
|
2
|
3
|
Apa gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang dimiliki manusia itu masih terpelihara dengan baik?
|
Masih
terpeliharanya hubungan yang baik antara manusia dengan sesame
(horizontal) dan hubungan yang baik antara manusia dengan Allah
(vertical).
|
2
|
4
|
Apa gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang dimiliki manusia itu telah rusak?
|
Buruknya
hubngan antara manusia dengan sesame (horizontal) dan hubungan
manusia dengan Allah (vertical) serta memberontaknya manusia yang
ingin menjadi seperti Allah.
|
2
|
5
|
Apa maksud kedatangan Yesus Kristus ke dunia ini?
|
Yesus
Kristus datang ke dunia untuk memperbaiki gambar yang rusak dan
membebaskan manusia berdosa dari hukuman. Ia datang supaya dengan
demikian manusia dapat hidup kembali selaku Gambar Allah (Roma
8:28-29, 2 Kor 3:18, Kol 3:1-3, Gal 3:26-28, 1 Yoh 3:1-2).
|
2
|
Skor maksimal
|
10
| ||
- Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
Selaku
warga Negara yang baik di Negara Republik Indonesia tercinta ini,
kita perlu mendukung pelaksanaan Program 5K yang dicanangkan
pemerintah, yaitu:
| |||
1
|
Keamanan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keamanan adalah dengan menjaga agar lingkungan tetap terjaga, kondusif, dan damai.
Contohnya:
hidup rukun, melerai perselisihan, tidak mencampuri urusan orang
lain, melaporkan kepada pihak yang berwajib kalau ada yang
mencurigakan.
|
2
|
2
|
Ketertiban: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Ketertiban
adalah usaha untujk menjaga agar lingkungan terlihat rapi,
terkontrol, sesuai pada tempat dan fungsinya dan tidak kacau.
Contohnya: hidup antri, mengutamakan kepentingan umum, menggunakan alat sesuai dengan dungsinya.
|
2
|
3
|
Kebersihan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kebersihan: adalah usaha menjaga agar lingkungan asri, nyaman dan sejuk.
Contohnya: membuang sampah pada tempatnya, menanam tanaman hijau di sekitar pekarangan, dengan melaksanakan 3M
|
2
|
4
|
Keindahaan: Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keindahan: adalah usaha untuk mempercantink pemandangan, bernilai seni.
Contohnya: menata ruangan, menata taman, menata perabotan
|
2
|
5
|
Kekeluargaan: jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kekeluargaan: adalah dengan usaha mencptakan kebersamaan, dengan simpatik dan empati. Jiwa gotong royong.
Contohnya: musyawarah untuk mufakat, gotong royong, saling menolong, saling menghargai.
|
2
|
Skor maksimal
|
10
| ||
- Non Tes-Observasi (Skor = 100)
Tugas Individu
Pada hari Minggu tanggal _________________________ saya mengikuti ibadah Umum di:
Gereja : _____________________________________
Alamat : _____________________________________
Jumlah seluruh anggota jemaat ___________ KK
Jumlah yang mengikuti ibadah umum adalah:
Jumlah laki-laki dewasa sebanyak ____________ orang
Jumlah perempuan dewasa sebanyak ______________ orang
Jumlah seluruhnya _____________ orang
Nats Firman Tuhan : _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Thema : _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Tanda Tangan
Guru Jemaat / Pendeta
(___________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 2
A. Identitas:
- Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
- Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
- Kelas/Semester : VII/Ganjil
- Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
- Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya
D. Indikator
2.1.1 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia
2.1.2 Menceritakan contoh-contoh karya Allah dalam alam semesta.
2.1.3 Menceritakan contoh-contoh karya Allah melalui kelahiran, kematian dan kesembuhan penyakit
E. Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh karya Allah dalam penciptaan manusia
2.1.1.2 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah dalam memenuhi kebutuhan jasmani manusia.
2.1.1.3 Siswa dapat menceritakan perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.
2.1.2.1 Siswa dapat menceritakan secara singkat penciptaan alam semesta.
2.1.2.2 Siswa dapat menceritakan keajaiban alam yang dibuat Allah
2.1.2.3 Siswa menceritakan contoh-contoh sikap manusia yang baik terhadap karya Allah.
2.1.3.1 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah melalui kelahiran.
2.1.3.2 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah melalui kematian.
2.1.3.3 Siswa dapat menceritakan contoh karya Allah atas kesembuhan penyakit.
F. Materi Ajar
Pertemuan 6 dan 7
Contoh-contoh Karya Allah Dalam Kehidupan Manusia
- Karya Allah dalam menciptakan manusia:
a. Adam
dibentuk dari debu tanah, dan kemudian menghembuskan nafas kehidupan ke
dalam hidungnya, demikianlah ia menjadi makhluk yang hidup (Ke 2:7)
b. Hawa
diciptakan Allah dengan mengambil salah satu rusuk dari Adam, dan
kemudian dibangunkan-Nyalah seorang perempuan, lalu dibawa-Nya kepada
Adam menjadi isterinya (kej 2:21-24)
- Karya Allah dalam memenuhi kebutuhan Jasmani Manusia:
Allah menciptakan alam semesta dan seluruh isinya untuk kebutuhan manusia.
- Karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari:
Allah mengatur dan memelihara:
a. Kelahiran manusia dan nasibnya (1 Sam 16:1; Mzm 139:16; Yes 45:5; Yer 1:5).
Allah
dapat saja menggeser kedudukan atau posisi seseorang dan
menggantikannya dengan orang yang diperkenankan-Nya; Allah telah
mencatat perjalanan hidup seseorang sejak ia masih dalam kandungan;
Allah berkenan mempersenjatai seseorang sekalipun ia tidak mengenal
allah; Allah telah menentukan profesi seseorang sejak ia masih berada
dalam kandungan.
b. Keuntungan dan kemalangan manusia (Mzm 75:7, 8; Luk 1:51-53).
Allah
dapat menghakimi orang, direndahkan-Nya yang satu dan ditinggikan-Nya
yang lain; Dan Allah memperlihatkan kuasa-Nya dengan perbuatan
tangan-Nya dan mencerai-beraikan orang-orang yang congkak hatinya; ia
menurunkan orang-orang yang berkuasa dari tahtanya dan meninggalkan
orang-orang yang rendah; ia melimpahkan segala yang baik kepada orang
yang lapar, dan menyuruh orang yang kaya pergi dengan tangan hampa.
c. Perkara-perakara yang kecil sekalipun (Mat 10:30)
Seperti
rambut yang tumbuh di atas kepala kitapun dihitung oleh Allah, apalagi
dengan kebutuhan hidup kita lainnya pasti diperhatikan oleh-Nya.
d. Orang benar, sehingga terlepas dari bahaya: (Mzm 4:9; 63:9; 91:3; Romm 8:28)
Allah
menjaga kita dalam tidur kita. Tangan kanan allah selalu menopang kita,
Allah melepaskan kita dari jerat dan penyakit. Bahkan Allah turut
bekerja dalam segala sesuatu untuk mendatangkan kebaikan bagi mereka
yang mengasihi Dia, yaitu bagi mereka yang terpanggil sesuai dengan
rencana Allah.
e. Dalam hal Ia mengabulkan doa makhluk-Nya (Mat 6:8, 32, 33)
Allah
sudah tahu apa yang kita perlukan sebelum kita minta kepada-Nya. Allah
juga tahu bahwa kia memerlukan semuanya itu, dan ia berjanji akan
menyerahkan kalau kita mau mencari terlebih dulu Kerajaan Allah.
f. Dalam hal ia menyatakan kesalahan orang jahat serta menghukum mereka (2 Pet 2:9-10)
Allah
tahu menyelamatkan orang-orang saleh dari percobaan dan tahu menyimpan
orang-orang jahat untuk disiksa pada hari penghakiman, terutama mereka
yang menuruti hawa nafsunya karena ingin mencemarkan diri dan yang
menghina pemerintahan Allah.
Pertemuan 8
Contoh-contoh Karya Allah Dalam Alam Semesta
- Karya Allah dalam alam semesta
a. Allah berkarya dalam alam semesta. Ia mengatur peredaran bintang-bintang sehngga tidak terjadi saling benturan.
b. Allah menciptakan bumi kita bulat (Yes 40:22)
c. Allah menciptakan 7 warna pelangi yang merupakan gambaran 7 macam cara kerja Roh Kudus (Why 5:6).
d. Allah memelihara alam semesta dan mengatur segala masa.
e. Allah menciptakan langit dan bumi serta isinya, dan Allah melihat semuanya itu baik (Kej 1:25).
- Keajaiban alam yang dibuat oleh Allah:
a. Terbelahnya air lau Teberau (Kel 14:15-31)
b. Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
c. Makanan “Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
d. Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
e. Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
f. Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
g. Air menjadi anggur di Kana (Yoh 1:1-11).
h. Memberi makan 5000 orang (Yoh 6:1-15).
- Sikap manusia terhadap Karya Allah
Orang
harus beriman harus tetap setia dan berketetapan hati mempercayai
Allah. selaku orang beriman maka kita harus dapat menyikapi perbuatan
Allah dengan rasa bersyukur, karena Allah telah memberikan tenaga dan
pikiran kepada kita untuk dapat mengatasi segala kendala yang kita alami
dalam hidup ini.
Pertemuan 9, 10 dan 11
Contoh-contoh Karya Allah melalui kelahiran, Kematian dan Kesembuhan Penyakit
- Contoh Karya Allah melalui kelahiran:
a. Wanita mandul melahirkan anak
1) Hana isteri Elkana melahirkan Samuel (1 Sam 1:14-20).
2) Isteri Manoah melahirkan Simson (Hak 13:1-24).
3) Elizabeth isteri Zakharia melahirkan Yohanes Pembabptis (Luk 1:13, 57-66).
b. Seorang wanita yang masih perawan
Melalui
seorang wanita Perawan, janji karya penyelamatan umat manusia dari
dosanya digenapkan. Atas naungan Roh Kudus dan kuasa Allah
- Contoh karya Allah melalui kematian
Kematian
Tuhan Yesus mengadakan suatu korban pendamaian bagi seisi dunia (1 Yoh
2:2). Korban pendamaian menjadi alasan bagi Allah untuk memberikan
rahmat-Nya kepada dunia ini.
- Contoh Karya Allah atas kesembuhan penyakit
a. Ebimelekh dan isterinya (Kej 20:17).
b. Naaman, rqaja Aram ( 2 Raj 5:1-14).
c. Miryam (Bil 12:13-15).
d. Hizkia (2 Raj 2:1-11)
e. Seorang yang sakit Kusta (mat 8:1-5).
f. Hamba seorang perwira di Kapernaun (Mat 8:6-13)
g. Ibu mertua Petrus yang sakit demam (Mat 8:14-15)
h. Perempuan yang sakit pendarahan selama 12 tahun (mat 9:20-22).
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara Allah menciptakan manusia
Motivasi : siswa menyadari bahwa dia berasal dari Allah dan hidup untuk Allah.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menceritakan dan menjelaskan cara penciptaan alam semesta dan manusia
oleh Allah dan siswa mendengarkan sambil mempersiapkan pertanyaan
|
15 menit
|
Siswa
menanyakan guru dengan pertanyaan yang sudah dipersiapkannya dan guru
menjawab atau melempar pertanyaan kepada siswa lain.
|
10 menit
|
guru memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan yang menjadi kebutuhannya sehari-hari dan darimana dia mendapatkannya
|
14 menit
|
Guru menjelaskan asal muasal kebutuhan manusia dan menjelaskan cara Allah memenuhi kebutuhan sehari-hari manusia.
|
15 menit
|
Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 7
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah dalam memenuhi kebutuhan manusia sehari-hari
Motivasi : Bahwa hidup tidak akan tenang tanpa Allah
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok dan memberikan nomor kepada setiap anggota kelompok
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas yang sama kepada setiap anggota kelompok, yakni Karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari.
|
5 menit
|
Siswa
mendiskusikannya dengan kelompoknya dan hasilnya dituliskan
perindividu serta memberikan kepada guru hasil diskusi kelompoknya
dalam satu laporan kepada guru
|
10 menit
|
Guru mengunpulkan hasil diskusi dan menyatukan nomor yang sama dari setiap kelompok menjadi 4 kelompok
|
10 menit
|
Setiap kelompok mendiskusikan dan menyatukan pendapat mereka masing-masing, sehingga menghasilkan satu pendapat.
|
10 menit
|
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusinya
|
10 menit
|
Guru
menjelaskan contoh karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari
berdasarkan hasil pekerjaan siswa dan menambahkan di luar hasil
pekerjaan siswa.
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
- Penutup (3 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pelajaran.
Pertemuan 8
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.
Motivasi : semakin menyadari bahwasanya alam untuk manusia dan tugasnya untuk memelihara alam.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru mengajak siswa untuk membacakan Alkitab kitab Kej 1:1-31.
|
5 menit
|
Siswa membaca Alkitab Kej 1:1-31 lalu menyusun hari-hari penciptaan berdasarkan bacaannya.
|
10 menit
|
Guru menyimpulkan pendapat siswa secara keseluruhan dengan menuliskannya di papan tulis
|
5 menit
|
Guru
membagi siswa dalam 7 kelompok dengan pilihan siswa untuk memilih
sendiri teman diskusinya dan siswa membentuknya dengan sendirinya.
|
4 menit
|
Guru membagikan tugas diskusi yang sama kepada setiap kelompok yakni:
- Mendiskusikan contoh karya Allah atas alam semesta
- Mendiskusikan contoh-contoh keajaiban alam yang dibuat Allah berdasarkan Alkitab.
- Mendiskusikan perwujudan sikap sebagai manusia yang beriman terhadap karya Allah
|
5 menit
|
Masing-masing kelompok mendiskusikannya dan hasilnya dituliskan perindividu
|
15 menit
|
Guru mengumpulkan dan memeriksa hasil diskusinya serta menjelaskan yang kurang dimengerti oleh siswa
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 9
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin Allah
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi:
mencari contoh-contoh karya Allah atas kelahiran dari Alkitab, dengan
ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 10
- Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali contoh-contoh karya Allah atas kelahiran
Motivasi : Menyadari bahwasanya kematian hanya Allah yang dapat mengalahkannya.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi:
mencari contoh-contoh karya Allah atas kematian dari Alkitab, dengan
ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
- Penutup
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 11
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta dan contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir atas izin Allah
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan menomorinya
|
4 menit
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi:
mencari contoh-contoh karya Allah atas kesembuhan penyakit dari
Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor 1 : Mencari dari Alkitab
Nomor 2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor 3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
Guru membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
Guru menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa mencatatnya
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas/PR kepada siswa
I. Sumber Belajar
- Alkitab
- Kidung Jemaat
- Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
- Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J. Penilaian
- Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Tuliskan contoh-contoh karya Allah melalui Musa!
|
· Allah manjatuhkan 10 Tulah (Kej 7:14-12:42)
· Allah membaelah Laut Teberau (Kej 14:21)
· Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
· Makanan “Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
· Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
· Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
· Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
|
50
|
2
|
Tuliskan contoh-contoh karya Allah melalui Tuhan Yesus Kristus!
|
· Yesus menyembuhkan penyakit.
· Yesus membangktkan orang mati.
· Yesus bangkit dari kuburan pada hari yang ketiga.
· Yesus mengubah air menjadi anggur.
· Yesus memberi makan 5000 orang.
· Yesus naik ke sorga
|
50
|
Skor Maksimal
|
100
| ||
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 3
A. Identitas:
- Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
- Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
- Kelas/Semester : VII/Ganjil
- Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
- Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap manusia dan akan lebih kuat daripada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
D. Indikator
3.1.1 Menyetujui kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
3.1.2 Menyambut pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
E. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah
3.1.1.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh keterbatasan manusia.
3.1.1.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah.
3.1.1.4 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame..
3.1.2.1 Siswa dapat mempertanyakan pentingnya contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia.
3.1.2.2 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang.
3.1.2.3 Siswa dapat menyetujui contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem.
3.1.2.4 Siswa dapat memilah dampak-dampak negative kelalaian manusia dalam bertanggung jawab menjaga ekosistem.
F. Materi Ajar
Pertemuan 12 dan 13
Kebesaran Allah dan Keterbatasan Manusia.
- Contoh-contoh Nilai kebesaran Allah
a. Allah menciptakan segala sesuatu.
b. Allah ada dengan sendirinya, karena Ia memiliki hidup dalam diri-Nya sendiri (Yoh 5:26).
c. Ia bebas melakukan apa yang dikehendaki-Nya, di langit dan di bumi (Mzm 115:3; 135:6; Ef 1:5).
d. Ia Maha Tahu, mengetahui segala sesuatu (Ayb 37:16; Mzm 139:1-18; Yoh 3:20).
e. Ia adalah Alfa dan Omega (yang awal dan yang akhir ) (Why 1:8).
f. Ia mengetahui akhir dan permulaan (Yes 46:9-11)
g. Ia Maha Hadir (Mzm 139:7-12; Ibr 4:13).
h. Ia abadi (Mzm 90:2; Why 1:8).
- Contoh-contoh keterbatasan manusia
a. Manusia tidak mampu setara dengan Allah.
b. Manusia tidak mengerti kalau bukan keahliannya.
c. Manusia tidak mampu mengerjakan di luar batas kemampuannya.
d. Manusia harus mati.
e. Manusia berpenyakit.
f. Manusia harus kalah terhadap bencana alam
g. Manusia membutuhkan Allah melawan iblis.
- Contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah
a. Manusia memikirkan jalannya, tetapi Tuhan yang menetuhkan arahnya (Ams 16:9).
b. Rancangan Allah lebih tinggi dari rancangan manusia (Yes 55:8-9).
c. Segala pekerjaan manusia ada campur tangan Tuhan.
- Contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame
Tuhan
menciptakan manusia sebagai makhluk social atau makhluk bermasyarakat.
Oleh karena itu, manusia tidak dapat hidup tanpa bergaul dengan
sesamanya manusia. Tuhan sendiri sudah mengisyaratkan hal itu dalam
Kejadian 2:18.
Pertemuan 14, 15 dan 16
Pemeliharaan Allah atas manusia dan alam:
- Pentingnya alam dalam kehdupan manusia
Alam
penting bagi kehidupan manusia. Orang sangat memerlukan alam. Untuk
menanam padi, untuk membangun ruma dan kebuthan air. Keindahan alam,
hutan semuanya sangat perlu untuk keberadaan dan kelangsungan hidup
manusia. Tempat bercocok tanam, tempat bekerja, cuaca, hutan untuk
kesejukan (paru-paru dunia), laut untuk nelayan, udara untuk pernafasan,
sinar matahari untuk pembakaran dan lain sebagainya.
- Contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang
a. Urutan penciptaan adalah sekaligus urutan fungsi kesalingtergantungan dari masing-masing ciptaan Allah
b. Perkataan Allah melihat semuanya itu baik, dalam arti:
1) Masing-masing
makhlk ciptaan memiliki komponen organism yang baik (cukup) untuk
saling butuh dan membutuhkan di antara makhluk ciptaan Allah. dan
karenanya masing-masing makhluk ciptaan terjamin kelangsungan hidup dan
perkembangannya pada masa yang akan datang.
2) Masing-masing
makhluk ciptaan memiliki perbandingan jumlah, bobot, fungsi yang
seimbang untuk dapat melangsungkan hidup dan p[erkembangannya secara
terpadu pada masa mendatang.
- Contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem.
a. Jangan membangun rumah di hutan penahan air tanah, tetapi bangunlah di lahan perumahan
b. Jangan membangun pabrik di lahan subur, tetapi bangunlah di lahan gersang.
c. Jangan menebang pohon yang pohonnya masih muda, tetapi tebanglah yang pohonnya sudah tua.
d. Jangan
mengambiul ikan di danau dan di sungai dengan setrum karena ikan kecil
ikut mati, tetapi ambillah dengan kail dan jala, supaya ikan kecil tidak
mati.
e. Jangan membuang sampah di sungai dan selokan, tetapi buanglah di tempat sampah.
f. Jangan menanam padi dan jagung di lahan berpindah-pindah, tetapi garaplah sawah dan ladang dengan baik.
- Dampak-dampak kelalaian manusia dalam menjaga keseimbangan ekosistem
a. Ozon semakin menipis
b. Tidak menentunya iklim atau cuaca.
c. Semakin seringnya terjadi bencana alam akibat tidak seimbangnya ekosistem.
d. Banjir, polusi udara, polusi air, dan polusi tanah
e. Munculnya penyakit-penyakit baru yang tidak ada obatnya ditemukan oleh manusia.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat isi dari materi pembelajaran contoh karya Allah dalam kehidupan manusia.
Motivasi : mengakui akan keterbatasannya dan mengakui kebesaran Allah dalam hidupnya sehari-hari
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
5 menit
|
Guru
memberikan tugas kepada seorang siswa untuk mencarikan contoh-contoh
nilai-nilai kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
|
3 menit
|
Siswa
yang mendapat tugas menjawab pertanyaan guru dengan waktu yang
terbatas dan kemudian dia meneruskan pertanyaan guru kepada siswa yang
lain tanpa memberitahukan jawaban yang sudah dikerjakannya. Siswa
berikutnya melakukan hal yang demikian kepada siswa lain, demikian
seterusnya secara bergiliran sampai siswa yang terakhir melaporkan
jawabannya kepada guru.
|
32 menit
|
siswa mengumpulkan lembar jawabannya kepada guru untuk diperiksa.
|
4 menit
|
guru mengembalikan hasil pekerjaan siswa dan memberikan penjelasan
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 13
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah.
Motivasi : Bahwa hidup penuh keterbatasan, untuk itu dibutuhkan Allah untuk hadir dalam setiap langkah.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru membagi siswa dalam 6 kelompok
|
4 menit
|
Guru membagi tugas kepada kelompok, dengan:
Kelompok Ganjil: Mendiskusikan contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah.
Kelompok Genap: mendiskusikan contoh-contoh nilai kesalingtergantungan manusia dengan sesamanya.
|
10 menit
|
Siswa mendiskusikannyanya, setelah selesai, kelompok ganjil menyatukan persepsi dan kelompok genap menyatukan persepsi.
|
15 menit
|
Kelompok
Ganjil mengutus juru bicaranya untuk membacakan hasil persepsi mereka
dan disanggah atau ditanyai oleh kelompok genap, demikian sebaliknya.
|
15 menit
|
Guru menjawab pertanyaan siswa yang tidak bisa dijawab oleh siswa dalam kelompok
|
10 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 14
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat peran Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari
Motivasi : Dia membutuhkan alam untuk kelangsungan hidupnya.
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
|
10 menit
|
Guru membagi siswa dalam kelompok dengan 2 orang/kelompok.
|
4 menit
|
Guru memberikan tugas yang berbeda kepada setiap kelompok, yakni nilai/manfaat alam terhadap dirinya.
|
5 menit
|
Guru mengajak siswa ke luar kelas agar lebih langsung merasakan alam sambil mengerjakan tugasnya
|
20 menit
|
Guru
menuliskan hasil laporan setiap kelompok di papan tulis sambil
kelompok yang lain yang kurang setuju dapat menyanggah kebenarannya,
atau yang kurang mengerti dapat bertanya
|
15 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 15
- Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat nilai manfaat alam bagi dirinya
Motivasi : Alam hanya akan seimbang jika manusia peduli
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai bahwasanya materi ini merupakan lanjutan dari materi sebelumnya
|
10 menit
|
Guru menjelaskan nilai-nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang
|
30 menit
|
Siswa bertanya kepada guru jika ada yang kurang dimengarti
|
16 menit
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 16
- Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia
Motivasi : Alam seimbang hidup manusia aman dan tidak terancam
- Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai
|
10 menit
|
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan secara bersama-sama contoh-contoh
penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan
ekosistem dan hasil diskusi masing-masing menuliskannya di lembar
kerja masing-masing.
|
5 menit
|
Guru menuliskan hasil diskusi tersebut di papan tulis dan bersama-sama dengan siswa kembali mengoreksi hasil tersebut
|
15 menit
|
Guru
kembali membuka diskusi mengenai dampak kelalaian manusia dalam
bertanggung jawab menjaga keseimbangan ekosistem dan hasil diskusi
dituliskan pada lembar kerja masing-masing dan guru menuliskannya di
papan tulis
|
5 menit
|
Guru dan siswa sama-sama mengoreksi kembali apakah hasil diskusi sudah benar atau tidak
|
15 menit
|
Guru mengadakan evaluasi
|
14 menit
|
- Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
I. Sumber Belajar
- Alkitab
- SCH
- Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
- Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J. Penilaian
- Non Tes-Skala Sikap
No
|
Pernyataan
|
SS
|
S
|
STS
|
TS
|
TT
|
1
|
Suatu pekerjaan yang dipercayakan kepada yang bukan ahlinmya, kiuta tinggal menunggu kehancuran yang dikerjakannya
| |||||
2
|
The right man on the right place
| |||||
3
|
Hutan Indonesia haruslah dikelolah orang yang mengerti fungsi hutan.
| |||||
4
|
Orang-orang Indonesia tidak perlu membatasi kelahiran karena Indonesia masih luas
| |||||
5
|
Karena harga kayu mahal, biarlah hutan Indonesia ditebangi pemerintah sampai gundul, agar biaya pendidikan gratis
| |||||
6
|
Pemimpin-pemimpin yang duduk di Provinsi dan Kabupaten lebih tepat dipilih dari kalangan terpelajar
| |||||
7
|
Pemimpin tidak perlu pintar asal bawahannya pintar
| |||||
8
|
Yang melakukan operasi bedah di Rumah Sakit tidak perlu dokter bedah, tetapi bisa rakyst biasa asal pisaunya tajam.
| |||||
9
|
Untuk menjaga kesuburan taman bunga, maka orang yang ditugaskan memeliharanya harus rajin menyiraminya dengan minyak tanah.
| |||||
10
|
Sesuatu pekerjaan haruslah dipercayakan kepada orang yang tahu melakukannya.
|
About Herwan Oroh, S.Th
Hi, My Name is Hafeez. I am a webdesigner, blogspot developer and UI designer. I am a certified Themeforest top contributor and popular at JavaScript engineers. We have a team of professinal programmers, developers work together and make unique blogger templates.

0 komentar:
Posting Komentar